gerb

Минераловодский комплексный центр социального обслуживания населения

357201, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе, д. 52

                                                                                                                                                                                                                    

Режим работы:

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00
Понедельник
08:00 - 17:00
Вторник
08:00 - 17:00
Среда
08:00 - 17:00
Четверг
08:00 - 17:00
Пятница
08:00 - 17:00
Суббота
ВЫХОДНОЙ
Воскресенье
ВЫХОДНОЙ

Смех – это серьезно


Смех – это солнце,

прогоняющее зиму

с человеческого лица.

 (Виктор Гюго)

1 апреля в разных странах отмечают по- разному. Этот праздник знают и отмечают во всех странах мира! День шуток и смеха – древний праздник. Говорят, его отмечали еще в Древнем Риме. Назывался он, правда, несколько странно – «праздник глупцов». В каждую страну этот праздник приходил в разное время. Во Франции, например, этот день шутливых обманов называется «Апрельская рыба», в Италии этот день называют «Днем болванов», в Англии – «День веселых обманов», в Шотландии – «Днем кукушек», в Японии – «Днем кукол», в США – «Днем дураков».

 И до сих пор мы неофициально отмечаем 1 апреля. Шутки, веселые розыгрыши, смешные конкурсы, беззаботное веселье, громкий смех — все уместно в этот день.  Знаете ли вы, что есть целая наука, которая изучает смех, — гелотология, которая изучает влияние смеха на организм человека.  Доказано, что смех способствует мощному выбросу эндорфинов, также известных как гормоны радости, смех не просто полезен для здоровья: он предотвращает возникновение заболеваний, усиливает иммунитет организма и даже продлевает жизнь. Несколько минут интенсивного смеха дают те же результаты, что и 10-15 минут упражнений на велотренажёре.Во время смеха одновременно работают 80 групп мышц! У человека двигаются плечи, вибрирует диафрагма, расслабляются мышцы шеи, спины и лица. При смехе происходит массаж внутренних органов, лёгкие наполняются кислородом, глубоко очищаются дыхательные пути. Зигмунд Фрейд утверждал:  «Смех освобождает человека от негативной и разрушительной энергии, а значит,  является лучшим восстановителем здоровья».

В работе с пожилыми людьми в ГБУСО «Минераловодский КЦСОН»   в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение»  с успехом используется метод смехотерапии. Специалисты учреждения  применяют классическую смехотерапию, направленную на психосоциальную реабилитацию, снятие напряжения, коррекцию многих негативных чувств. На сеансах групповой и индивидуальной  смехотерапии социально – оздоровительного  отделения учреждения получатели соцуслуг  коллективно просматривают веселые фильмы и телепередачи, рассказывают анекдоты или смешные случаи из жизни, а также прослушивают аудиозаписи людей, обладающих особо заразительным смехом. Смейтесь чаще, ведь юмор в нашей жизни так же важен, как воздух, пища и вода!

    

      27080

  Dem   1501210097.jpgsvoe tv logo

   logo6Победа26

   

1 2 3   4   

  

 

                        https://bus.gov.ru/qrcode/rate/296715

                                             https://bus.gov.ru